Subasta 879, Lote # 145
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Madre mexicana, de la serie Mexican suite, 1969 Firmada Litografía E. A. Impresa y publicada por el Taller Mourlot en París, Francia entre 1968 y 1969. La carpeta "Mexican suite" originalmente incluía 10 litografías a color, las cuales tienian como objetivo demostrar los problemas sociales y políticos de su época. 53.5 x 39.5 cm Estimado $18,000-30,000